г. Минск, ул.Гусовского д.10, к. 803

Электронные обращения по-новому: когда заработает единая система

21.06.2022

На днях на заседании сессии Совета Республики был одобрен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц«». Предполагается, что со вступлением поправок в силу электронные обращения будут вноситься через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан. Таким образом они будут поступать в государственные органы и организации. Как будет работать эта система, корреспонденту БелТА рассказал замначальника управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Сергей Беликов.

Сейчас в стране создается единая (интегрированная) республиканская информационная система — единая точка подачи обращений. По сути, это отдельный портал. Зарегистрировавшись на нем, пользователь получит доступ к личному кабинету, посредством которого сможет подать электронное обращение в любой госорган. В этом заключается первая цель создания единой системы.

Также благодаря ей появится возможность мониторить историю рассмотрения обращений на всех уровнях госуправления. Сейчас каждая организация, каждый госорган ведет свой отдельный учет обращений — они хранятся локально. А единая система обеспечивает централизованный учет и хранение всех обращений граждан страны. «Это решение, которое позволяет собрать всю информацию в одной базе данных. Таким образом, вышестоящая организация сможет просмотреть, как решался вопрос гражданина или юрлица на нижних уровнях», — добавил он.

Немаловажный вопрос, который решает единая система подачи обращений, — идентификация граждан. Дело в том, что сейчас формы электронных обращений на сайтах госорганов довольно простые. Любой может указать вымышленные ФИО и контактные данные. Технология, которую планируется использовать, не предполагает отправку анонимных электронных обращений — она так или иначе идентифицирует заявителя. Отправить обращение может только зарегистрированный пользователь.

Для регистрации в системе можно использовать три способа. Наиболее доступный — заполнить необходимые реквизиты в самой системе обращений. Чтобы исключить ввод вымышленных данных, предусмотрена привязка учетной записи к реальному номеру телефона.

Также можно использовать ID-карту или средства электронной цифровой подписи.

Третий способ — использовать те реквизиты, которые были выданы при регистрации в Национальной почтовой электронной системе. «Эта система «Белпочты», которая позволяет в электронном виде или посредством гибридного формата обмениваться юридически значимыми письмами. Реквизиты этой учетной записи можно получить в любом отделении почтовой связи при предъявлении паспорта», — добавил Сергей Беликов.

Получить ответ на обращение также можно несколькими способами. Сформировав обращение и заполнив форму, в самом конце этого процесса необходимо выставить галочки, каким образом хотелось бы получить ответ. «Через систему человек получает ответ по умолчанию, но при этом он может выбрать и другие варианты — по электронной почте или в бумажном варианте. Если он настроит СМС-уведомление, на его номер телефона по готовности ответа на его обращение придет уведомление», — отметил замначальника управления.

По материалам БелТА

Подайте заявку online, чтобы вступить в ассоциацию

Подать заявку online